Current track
TITLE
ARTIST

Background

Conheça os finalistas do 2º Prêmio Cubo de Ouro, que premia grandes nomes da cultura geek no Brasil

Escrito por em 17 de outubro de 2018

Os principais nomes e projetos geeks de destaque em 2018 concorrem ao 2º Prêmio Cubo de Ouro. A premiação divulgou os finalistas para as 13 categorias que englobam o universo geek. Sete delas estão com votação aberta ao público: Personalidade Geek do Ano; Canal, Programa ou Podcast do Ano; Evento Geek do Ano, Comércio de Produtos Geeks do Ano; Imprensa Geek do Ano; Melhor Projeto Social Geek e Sintonia Geek Magazine Fandom do Ano.

Outras seis categorias serão avaliadas por um júri técnico especialista: Melhor Game; Melhor Literatura Geek; Melhor Filme Geek; Melhor Jogo de Mesa; Melhor Cosplay; e Melhor Projeto Musical.

A revelação dos vencedores está marcada para o dia 02 de novembro, durante a Megacon 2018, evento gratuito, em Curitiba, que reúne fãs geeks de diversos segmentos.

Mobilização vai premiar fãs mais apaixonados do ano

Fã-clubes de sete nomes importantes da cultura geek já podem iniciar campanhas e mobilizações para garantir o título de mais apaixonados do ano. A categoria Sintonia Geek Magazine Fandom do Ano convoca fãs para provarem seu amor e votar muito. Os finalistas são:

1. Sintonia Geek Magazine Fandom do Ano
BTS – #BTSCuboDeOuro
Dragon Ball – #DBCuboDeOuro
Game of Thrones – #GOTCuboDeOuro
Harry Potter – #HPCuboDeOuro
League of Legends – #LOLCuboDeOuro
Marvel – #MarvelCuboDeOuro
Star Wars – #StarWarsCuboDeOuro
Steven Universe – #StevenCuboDeOuro
Supernatural – #SPNCuboDeOuro
The Walking Dead – #TWDCuboDeOuro

Conheça também os indicados às demais categorias:

2. Personalidade Geek
Affonso Solano – Matando Robôs Gigantes
Carolina Costa – IGN
Érico Borgo – Omelete
Guilherme Briggs – Dublador
Guilherme Dias – Tecmundo/Voxel
Leon Martins – Coisa de Nerd
Lu Cafaggi – Ilustradora
Luciano Amaral – The Enemy
Marcelo D’Salete – Ilustrador
Marcelo Tavares – Brasil Game Show
Marco Túlio – Authentic Games
Nicolle ”Cherrygumms” Merhy – Black Dragons
Petar Neto – ESPN
Rafael Shepard Pereira – Cosplayer
Rolandinho – Pipocando

3. Canal, Programa ou Podcast Geek
Canal Nostalgia – Canal Youtube
Coisa de Nerd – Canal Youtube
Jovem Nerd – Canal Youtube
Nerdbunker – Canal Youtube
Nerdcast – Podcast Jovem Nerd
Nerdologia – Canal Youtube
Omeleteve – Canal Youtube
Pipocando – Canal Youtube/Comedy Central
Zero Um – Rede Globo
Wendel Bezerra – Canal Youtube

4. Evento Geek
Anime Friends
Brasil Game Show
CCXP
Corrida Cartoon
Game XP
Geek City
Geek & Game Rio Festival
Jedicon
Sana Fest
WorldRPGFest

5. Comércio Geek
BandUP!
Geek10
Geek Box – Clube Casa Geek
Geek Store
Imaginarium
Loja Mundo Geek
Nerdstore
Piticas
Riachuelo
Saraiva

6. Imprensa Geek
Cinepop
Ei Nerd!
Garotas Geeks
IGN
Impulso HQ
Legião dos Heróis
Mundo Cosplayer
Omelete
Tábula Quadrada
Tecmundo

7. Melhor Projeto Social Geek
Aventura Pirata – SpaceFrog
Blades Saber Club Brazil
Brazilians Against Time
(D)Elas: realmente como são
Donas da Rua – Maurício de Souza Produções
Geração Água – Universidade Feevale
Jogarta
Jogos de Educação Financeira – Instituto Brasil Solidário
Rango Cards – FiraSoft
Rap em Quadrinhos – Loud & Load

8. Melhor Game
Distortions – Among Giants
Galaxy of Pen and Paper + 1 Edition – Behold Studios
IN – Epopeia Games
Party Saboteurs: After Party – Seize Studios/The Glitch Factory
Racketboy – Double Dash
Roguemance – Lucas Molina
Vida – Sukafu Team

9. Melhor Literatura Geek
Baiacu – Editora Todavia
Bendita Cura – Entre Quadros
Combo Rangers – Editora JBC
Exidium – Editora Coerência
Hell No! – Balão Editorial
Imperiais de Gran Abuelo – Editora Pandorga
Makimail – Instituto Mangaká

10. Melhor Filme Geek
Ataque Imperial – Hollywood Film Academy
Cenário Geek
Gamebros – Medialand
Geek – Medialand
Historietas Assombradas – Copa Studio
Macaco Albino e a Rosa – Pingado Sociedade Ilustrativa
O Mundo Sem Ciência – Spirit Animation Studios

11. Melhor Projeto Musical Geek
16 Bits da Depressão Videoclipes
Banda Vivalma
Felicia Rock
KRC – Supernova
MC Maha
Musical Peter Pan – Touché Entretenimento
Piano N’ Roll

12.Melhor Cosplay
Guardiã Estelar de LoL – Renata Melo
Aloy de Horizon Zero Down – Rayana Tavares
Ezreal Pulsefire de LOL – Johny San
Ranger Rosa de Power Rangers – Luiza Gabriela
Ravena de Jovens Titãs – Francyne Ramos
Sarah Kerrigan de StarCraft – Jaqueline Santos
White Walker de GoT – Carolina Queiroz

13.Melhor Jogo de Mesa
A Bandeira do Elefante e da Arara – RPG – Devir
Goddes Save The Queen – RPG – Redbox Editora
Os Incríveis Parques de Miss Liz – Tabuleiro – Dijon Jogos
Tao Long – Tabuleiro – Octo Ludustudio
Tinco 4ª Edição – Cartas – Devir

VOTE NOS FINALISTAS CLICANDO AQUI
Para conferir todos os detalhes da premiação e votar nos seus favoritos, acesse o site oficial do evento.

Sobre o Sintonia Geek Magazine

O Sintonia Geek Magazine é uma revista eletrônica que busca uma abordagem original, aprofundada e multimídia sobre os assuntos que envolvem a cultura geek, em reportagens especiais. No ar desde 2010, seu conteúdo é desenvolvido por uma equipe de jornalistas geeks com muito orgulho.

 

PATROCÍNIO:

  APOIO:



REALIZAÇÃO:


Opinião dos Leitores

Deixar uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.Campos Obrigatórios estão marcados*